Трудоголизм и удовлетворенность отношениями.

Трудоголизм не всегда связан с проблемами в семейных отношениях. К таким выводам пришли исследователи из Новой Зеландии. (Lynley H. W. Mcmillan , Michael P. O'Driscoll & Elizabeth C. Brady (2004) The impact of workaholism on personal relationships, British Journal of Guidance & Counselling, 32:2, 171-186, DOI: 10.1080/03069880410001697729)

Результаты их исследования показывают, что трудоголики реалистично воспринимают уровень своего трудоголизма и их оценки не отличаются от оценок партнеров. При этом, по сравнению со своими партнерами, трудоголики переоценивают время, затраченное на общение с партнерами, но это не приводит к снижению удовлетворенности отношениями. По сравнению с семьями не-трудоголиков семьи трудоголиков нельзя отнести к проблемным или дисфункциональным. Таким образом, удовлетворенность личными отношениями (с супругом или партнером) была минимально затронута трудоголизмом.

Как пишут авторы исследования, с точки зрения транзакционной модели стресса, настоящие данные могут подтверждать положение, что некоторые люди оценивают стрессовые операции как способствующие (а не препятствующие) достижению их целей. Исходя из этого, возможно, что наличие интимных отношений повышает способность трудоголиков достигать организационных целей, а партнеры могут на самом деле выступать в качестве буфера стресса для трудоголиков.

Photo by Scott Webb on Unsplash
 

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47