Известие о тяжелом заболевании зачастую сбивает с ног.

Еще недавно всё было хорошо, а теперь мир перевернулся. Обычно больные и родственники проходят через условные стадии переживания горя:
1. Отрицание,
2. Гнев,
3. Торг,
4. Депрессия,
5 Принятие.

На первой стадии человек отказывается верить в болезнь, ищет новых врачей и специалистов, перепроверяет анализы, ходит из клиники в клинику. Или вообще отказывается посещать врачей, утверждая, что здоров. На втором этапе наблюдается яркая эмоциональная реакция, агрессия и ненависть к врачам, родным, к себе. На третьей стадии начинаются попытки "выторговать" как можно более легкий вариант и большее качество и продолжительность жизни. На четвертом этапе у больного и родственников опускаются руки и начинается депрессия: человек оплакивает себя и свою судьбу, забрасывая привычные дела. Пятая стадия - это самая рациональное психологическе состояние, которое позволяет мобилизоваться и направить усилия на борьбу за жизнь и ее качество.

Не все доходят до пятой стадии. Также они не обязательно идут последовательно в таком порядке и зачастую сменяют друг друга по кругу.

Психолог поможет понять и принять, то, что произошло, и быстрее дойти до 5 стадии.

Также помощь психолога необходима, когда у больных наблюдаются тревожные состояния (страх, паника, ощущение беспомощности), апатия, депрессия, паранойя, эйфория и другие синдромы.

Записаться на консультацию к психологу

Цены на услуги психолога

Своевременное обращение за помощью поможет решить проблему с минимальными усилиями.

Скидки студентам!.

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47