Как внешний вид соискателя влияет на мнение рекрутера при приеме на работу?

Физическая привлекательность и внешность (включая одежду), влияют на восприятие компетентности, опыта, надежности, личностных характеристик и интеллектуальных способностей человека. Внешний вид может сыграть решающую роль при приеме на работу, особенно, в сферах труда, связанных с непосредственными контактами с другими людьми. Прежде всего, это сферы гостеприимства, образования, консультирования.

Можно выделить семь элементов внешнего облика, которые положительно или отрицательно связаны с профессиональным внешним видом: (1) общая привлекательность, (2) ухоженность, (3) цвет одежды, (4) консервативная (строгая) или модная одежда, (5) профессионализм в одежде, (т. е. деловой стиль: повседневный деловой или повседневный), (6) пирсинг и (7) татуировки.

Наиболее важными показателями профессионализма являются ухоженность и деловой костюм. Деловая повседневная одежда лучше, чем повседневная одежда, но деловая одежда остается лучшей.

Также на восприятие профессионализма кандидата влияют пирсинг и татуировки. Серьги в носу, на губах, на языке, щеках, серьги в верхней части ушей у мужчин и женщин, татуировки на видимых частях тела оказывают негативное влияние на восприятие профессионализма. Допустимым является «традиционный» пирсинг — серьги в ушах у женщин.

Что еще влияет на восприятие профессионализма?

Цвет. Кандидаты в темной одежде оцениваются выше с точки зрения профессионализма по сравнению с кандидатам в одежде светлых и пастельных тонов.

Стиль одежды консервативный или модный не оказывает существенного влияния на восприятие профессионализма. При этом, рекрутеры старшего возраста могут воспринимать консервативный стиль одежды соискателя, как более предпочтительный.

Источник: Ruetzler, Tanya & Taylor, Jim & Reynolds, Dennis & Baker, William & Killen, Claire. (2012). What is Professional Attire Today? A Conjoint Analysis of Personal Presentation Attributes. International Journal of Hospitality Management - INT J HOSP MANAG. 31. 10.1016/j.ijhm.2011.11.001.

Photo by Andrey Zvyagintsev on Unsplash

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47