Скорей бы утро и на работу! Что мешает трудоголикам полноценно отдыхать?

Отдых после работы — необходимое условие хорошего самочувствия и благополучия человека. Как трудоголики восстанавливают силы после рабочего дня и есть ли у них такая возможность? (Corine van Wijhe , Maria Peeters , Wilmar Schaufeli & Else Ouweneel (2013) Rise and shine: Recovery experiences of workaholic and nonworkaholic employees, European Journal of Work and Organizational Psychology, 22:4,476-489, DOI: 10.1080/1359432X.2012.663527)

Что такое трудоголизм?

Трудоголизм — это непреодолимое стремление работать чрезмерно много и усердно. Трудоголизм характеризируется тремя чертами: 1. стремление проводить на работе как можно больше времени; 2. навязчивые мысли о работе за ее пределами; 3. стремление много работать превышает экономические и организационные требования.

Трудоголики работают много, потому что не могут остановиться, т. е. они чувствуют, что сделали еще недостаточно, независимо нравится им работа или или нет. При этом, они чаще, по сравнению со своими коллегами не-трудоголиками, испытывают негативные эмоции.

Они чувствуют себя некомфортно, не работая. Чтобы избавиться от негативных эмоций, они остаются мысленно занятыми своей работой и могут даже ‘создавать’ дополнительную работу в свободное время. Но, поступая так, они еще больше истощают свои энергетические ресурсы. Таким образом, негативные эмоции могут мешать отдыху и восстановлению после рабочего дня.

Чем же характеризуется отдых трудоголиков.

Трудоголики меньше отдыхают и меньше отводят время на восстановление сил после работы по сравнению с коллегами не-трудоголиками.

Негативные эмоции, связанные с работой, которые испытывают трудоголики в начале вечера, стимулируют вовлечение в деятельность, связанную с работой, и препятствуют отдыху от работы в течение оставшегося вечера. При этом негативные эмоции имеют разное значение для трудоголиков и не-трудоголиков, поскольку первых они приводят к менее эффективным стратегиям восстановления. Трудоголики продолжают работать, потому что чувствуют, что они еще недостаточно сделали. Негативные эмоции означают, что они сделали недостаточно много. Следствием этого является то, что трудоголики работают сверхурочно что, в свою очередь, препятствует отдыху и восстановлению сил.

У не-трудоголиков картина иная. Они также испытывают негативные эмоции в конце рабочего дня, но могут чувствовать меньшую угрозу от этих чувств. Кроме того, негативные эмоции могут стимулировать оставить работу и заняться чем-то несвязанным с работой и таким образом восстановить силы.

Когда же сотрудникам (как трудоголикам, так и не-трудоголикам) удавалось восстановить силы в течении вечера, на следующее утро все чувствовали себе отдохнувшими и полными сил с хорошим настроением.

Таким образом, если вы хотите чувствовать себя максимально утомленным и разбитым уже с утра оставайтесь вовлеченными в работу умственно и/или физически даже, когда рабочий день закончен и вы не на работе, если же наоборот, то отвлекайтесь от работы и делайте что-то, что не связано с рабочими обязанностями.

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47