Темная сторона фриланса

Румяный фрилансер с ноутбуком в шезлонге на фоне заката — известная картина. Работай, когда удобно и когда хочешь по 4 часа в день — известный лозунг. Так ли всё радужно в гибкой занятости выясняли исследователи из ВШЭ. (Стребков Д. О., Шевчук А.В. Ловушка гибкой занятости: как нестандартный график работы влияет на баланс между работой и жизнью фрилансеров// Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2019. No 3. С. 86—102. https://doi.org/10.14515/monitoring.2019.3.06)

Участники исследования заняты в следующих профессиональных областях: «разработка, поддержка веб-сайтов и программирование (26%); дизайн и графика (35 %); фото, аудио и видео (14 %); написание текстов, копирайтинг и переводы (29 %); деловые услуги (маркетинг, консалтинг и т. п.) (25 %); инжиниринг (8 %).»

Продолжительность рабочего дня фрилансеров.

В целом фрилансеры работаю больше, по сравнению с обычными наемными работниками. Всего 16 % фрилансеров работают от 36 до 45 часов в неделю. «При этом каждый третий фрилансер работает не более 35 часов в неделю, а каждый второй, наоборот, более 45 часов. В том числе 27% фрилансеров трудятся свыше 60 часов в неделю».

Большинство фрилансеров работают по ночам и в выходные дни.

Так, например, треть из них (33%) заявили, что им приходится работать практически все выходные и праздничные дни, и еще 44 % делают это несколько раз в месяц, что также является достаточно значимой нагрузкой на свободное время. Что касается работы в ночные часы, то постоянно в таком режиме трудятся 17 % фрилансеров, и еще 24 % засиживаются за работой допоздна несколько дней в неделю.

Для россиян в целом занятость в нестандартное время, скорее, нехарактерна: две трети из них никогда не работают в вечерние и ночные часы (против 10 % среди фрилансеров), трети никогда не приходится выполнять рабочие обязанности в выходные и праздничные дни (против 2%)

Работающих ночью и по выходным среди фрилансеров почти две трети (64 %). С работой по выходным или в ночное время в течение месяца сталкивается сталкиваются 91% фрилансеров.

При этом женщины и мужчины в равной степени работают в вечерние и ночные часы.

Насколько фрилансеры удовлетворены балансом работы и жизни?

«В целом удовлетворены своим балансом (полностью или скорее) 45 % респондентов, нейтрально оценили его 28%, почти столько же фрилансеров (27%) дали ему негативную оценку.»

При этом статистический анализ показывает, что «происходит постепенное и плавное ухудшение удовлетворенности балансом между работой и личной жизнью с увеличением занятости фрилансера в выходные дни.» Удовлетворенноость балансом между работой и жизнью резко снижается при увеличении рабочей нагрузки в ночное время.

Однако, «люди, которые работают по ночам постоянно, то есть практически каждый день, по своему уровню удовлетворенности балансом значимо не отличаются от тех, кто так никогда не работает.»

Удовлетворенность балансом не связана с семейным положением, образованием и местом жительства. «В то же время значимо более низкий уровень удовлетворенности балансом демонстрируют люди, имеющие несовершеннолетних детей; люди, совмещающие фриланс с работой в штате организации; люди, имеющие невысокий уровень дохода и неудовлетворенные своей работой в целом.» С возрастом продолжительность рабочего времени влияет на удовлетворенность следующим образом: «молодые люди настроены более позитивно, затем с возрастом удовлетворенность фрилансеров постепенно снижается, достигая минимума в районе 38 лет, после чего снова начинает расти.»

Также удовлетворенность балансом работа-жизнь снижается с увеличением рабочего времени фрилансера, однако на больших величинах, после достижения уровня 87 часов в неделю, она вновь начинает расти.

Труднее всего соблюсти баланс между работой и жизнью при работе ночью женщинам, людям, имеющие супруга (партнера), и фрилансерам с несовершеннолетними детьми. При работы по выходным сложная ситуация возникает у семейных людей, а вот пол и наличие детей не имеют существенного значения.

Photo by Jonathan Cooper on Unsplash
 

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47