Может ли одежда повлиять на мнение рекрутера о соискателе?

Может ли одежда повлиять на мнение рекрутера о соискателе?

На этот счет существуют несколько точек зрения.

Первая точка зрения гласит, что соответствие стиля одежды кандитата стилю одежды принятому в организации сигнализирует о готовности придерживаться принятых социальных норм. Следовательно, кандидаты, нарушающие нормы, могут восприниматься как менее привлекательные, чем кандидаты, которые соблюдают нормы принятые в организации.

Вторая точка зрения гласит, что кандидаты, нарушающие нормы в отношении стиля одежды, сигнализируют о том, что они обладают относительно высоким уровнем власти, позволяющим им одеваться так, как им заблагорассудится. Следовательно, кандидаты, нарушающие нормы одежды могут восприниматься как более привлекательные, чем кандидаты, соответствующие нормам одежды.

Третья точка зрения гласит, что высокая квалификация соискателя позволяет нарушать принятые в организации социальные нормы в отношении стиля одежды. Таким образом, несоответствие стиля одежды подрывает привлекательность кандидатов с низкой квалификацией и остается неизменной для соискателей с высокой квалификацией.

Эти три точки зрения подверглись экспериментальной проверке. (Janneke K. Oostrom, Richard Ronay & Gerben A. van Kleef (2020) The signalling effects of nonconforming dress style in personnel selection contexts: do applicants’ qualifications matter?, European Journal of Work and Organizational Psychology, DOI: 10.1080/1359432X.2020.1813112 )

Результаты показали, что неквалифицированные кандидаты получают низкие оценки, когда нарушают нормы делового стиля в одежде, в то время как кандидаты с высокой квалификацией обладают большей свободой действий, т. е. отклонения от делового стиля не подрывает их привлекательность для рекрутера.

Следующий вывод исследования касается нонкоформизма в одежде и восприятия власти. Для кандидатов с низкой квалификацией нонконформизм в одежде только вредит и не делает их в глазах рекрутера человеком обладающим властным ресурсом., т. е. способным влиять на других людей.

Таким образом, кандидатам с низкой квалификацией следует придерживаться делового стиля одежды, в то время, как кандидаты высокой квалификации могут позволить себе небольшие вольности. При этом, и тем другим лучше всего придерживаться делового стиля, т. к. собеседование — это лотерея и неизвестно, какой квалификацией обладает наш конкурент.

Photo by Marian Oleksyn on Unsplash
 

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47