Не нравится работа. Кто виноват и что делать?

Каждый день приходится ходить на работу как на каторгу. Ужасно все надоело. На выходных хочется лежать кабачком. Так день за днем. Не хочу работать. Но вроде зарплата хорошая, и ездить удобно. Недавно на этом месте, но уже не нравится. Что делать?

Как заставить себя ходить на работу и главное там работать с интересом и удовольствием?

Начнем с того, что никого заставить что-то сделать нельзя, точнее заставить можно, но хорошего результата и удовлетворения это не принесет.

Американскии исследователь Фредерик Херцберг выделяет две группы факторов которые влияют на удовлетворенность работой. Первая группа относится к содержанию работы — это сама работа, её содержание, признание заслуг, ответственность, достижения, вторая группа — факторы которые относятся к внешней среде, условия работы, оплата труда, отношения с коллегами, транспортная доступность. Если вторая группа факторов неблагоприятна, т. е., не нравится зарплата, не устраивает коллектив, далеко ехать, то наступает неудовлетворенность работой, если эти факторы благоприятны, то наступает нейтральное состояние.

Первая группа — содержание - способствует росту продуктивности, мотивации.

Соответственно на наше желание работать влияют внутренние факторы. На то нравится нам работа или нет — внешние.

Чтобы понять что больше влияет на вас отметьте в порядке значимости:

Цели

Признание

Интерес к работе

Карьерный рост

Профессиональный рост

Ответственность

Взаимоотношения в коллективе

Заработная плата

Справедливое отношение руководства

Правила в организации

Статус (ваше место в системе отношений)

Безопасность труда

Дружелюбие прямого руководителя

Условия труда.

Другое (что именно?)__________

Что делать? Если вас устраивает коллектив, зарплата, правила в организации, т. е., внешние по отношению к содержанию работы факторы, то можно попросить новых задач, освоить новые профессиональные навыки, если они вам действительно необходимы, либо найти эти задачи на стороне, если нет возможности обогатить работу новым содержанием, а жить на что-то надо.

Если же не устраивают внешние факторы, т. е., зарплата, коллектив, правила организации, безопасность труда и т. д., то самое простое и очевидное, увы, смена работы.

Когда же менять работу и как решиться на этот шаг? К ответу на этот вопрос можно подойти с точки зрения стадий изменения поведения, о которых я писал в одном из прошлых постов.

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47