Конфликт семья-работа и работа в команде

Часто работа мешает семейной жизни, но возможен и обратный конфликт, когда семейная жизнь смешивается с работой. Работники, чья семейная жизнь мешает работе испытывают высокий уровень стресса на работе, меньше удовлетворены работой и менее производительны.

Может ли конфликт «семья-работа» влиять на результаты работы коллег? Вопрос далеко не праздный, т. к. выполнение повседневных рабочих обязанностей может быть связано с работой в команде и частыми контактами с коллегами.

Результаты исследования L.L. ten Brummelhuis и др. (Lieke L. ten Brummelhuis, Arnold B. Bakker, Martin C. Euwema, Is family-to-work interference related to co-workers' work outcomes?,Journal of Vocational Behavior, Volume 77, Issue 3, 2010, Pages 461-469, ISSN 0001-8791, https://doi.org/10.1016/j.jvb.2010.06.001.) показали, что у партнеров коллег, переживающих конфликт «семья-работа» возрастает желание сменить работу, а также увеличивается количество пропусков работы по болезни. Указанный эффект объясняется переносом эмоционального состояния между двумя близко связанными людьми. При этом, переносится могут как положительные так и негативные эмоциональные состояния. Таким образом, из-за переноса отрицательного и положительного отношения к работе (эмоционального выгорания и вовлеченности) семейные дела одного коллеги влияют на результаты работы другого коллеги.

Все компоненты вовлеченности (энергичность, преданность, поглощенность) и выгорания (истощение, цинизм, снижение профессиональной эффективности) переносятся между коллегами. Например, преданность работе — отношение, которое может быть менее явно выражено, возможно передается другим в более бессознательной форме. Истощение, которое выражается, как эмоция может вызывать эмпатическую реакцию у коллеги, в то время как профессиональная эффективность представляет собой поведение, которое может помочь коллеге работать лучше.

Photo by Marvin Meyer on Unsplash

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47