Социологические исследования показывают, что российское общество очень атомизированное и разобщенное. Что по этому поводу думает психология? Для ответа на этот вопрос обратимся к модели Герта Хофстеде. Указанная модель описывает различия между жителями разных стран по следующим основаниям: дистанция власти; маскулинность-феминность; индивидуализм-коллективизм; нетерпимость к неопределенности; временная ориентация; открытое проявление эмоций и чувств. Указанная модель ценна тем, что подкреплена эмпирическими исследованиями жителей разных стран. Подробнее о модели можно прочитать на https://www.hofstede-insights.com Как указывалось выше, российское общество индивидуалистичное и атомизированное. В противовес ему страны Скандинавии коллективисткие и более сплоченные. На сайте Хофстеде можно сравнить Россию и одну из стран Скандинавии. Вот что получается при сравнении России и Швеции.

Нас будут интересовать три первых измерения: дистанция власти, индивидуализм и маскулинность.

Дистанция власти. По сравнению со Швецией, в России высокая дистанция власти. Это значит, что в России очень сильно неравенство, общество имеет иерархическое строение, чем выше уровень иерархии, тем его обитатели оторванней от общества и тем больше материальных ресурсов сконцентрировано в их руках. При этом, очень ценятся внешние проявления высокого положения в иерархии.

Индивидуализм-коллективизм Здесь ситуация обратная. Россия оказывается более коллективисткой страной по сравнению со Швецией. В чем это проявляется? Для индивидуалистических обществ человек заботится о себе и своей семье в первую очередь. В коллективистских обществах важна принадлежность к группе. Таким образом, для русских важна семья, близкий круг друзей, которые служат сетью поддержки, источником получения информации. В деловом общении это проявляется в необходимости установления неформальных, доверительных взаимоотношений прежде чем партнеры перейдут к совместной работе.

У Швеции, напротив, высокие показатели индивидуализма. Это означает, что люди заботятся в первую очередь о себе и своей семье. Отношения между работником и работодателем регулируются контрактом основанным на взаимной выгоде. Повышение по службе основано на заслугах.

Маскулинность-феминность Маскулинные общества направляются духом конкуренции, стремлением к достижениям и удаче. Преобладание фемминости, напротив, делает акцент на взаимоотношениях между людьми, личном и бытовом комфорте, уважении друг к другу, стремлению искать компромиссы, сглаживать противоречия.

У России показатели маскулинности не очень высокие, но они высокие по сравнению со Швецией. Относительно невысокий уровень маскулинность для России связан с большой дистанцией власти. Для жителей России при общении с незнакомцами и на рабочем месте характерно неодооценивать свои достижения, хвалить себя. Доминирующее поведение ценится если оно исходит от начальника, но не приветствуется когда оно исходит от сверстников или представителей одной социальной группы.

Для феминных стран, как Швеция, характерно стремление к соблюдению баланса между работой и личной жизнью. Конфликты разрешаются путем долгих переговоров. Как пишут авторы концепции, «вся культура основана на «lagom», что означает что-то вроде не слишком много, не слишком мало, не слишком заметно, все в меру. «Lagom» гарантирует, что у всех всего достачно достаточно и никто не испытывает нужды. Лагом навязывается в обществе «законом Янте», который должен всегда держать людей «на месте». Это вымышленный закон и скандинавская концепция, которая советует людям не хвастаться и не пытаться подняться над другими.»

Таким образом, Россия коллективисткая страна, где для людей важно установление неформальных отношений между людьми в деловых отношениях, важно в первую очередь благополучие и связи с близким кругом родственников и друзей в противовес Швеции, где для людей важно в первую очередь индивидуальное благополучие и благополучие своей семьи. Отношения же за пределами семьи в Швеции являются более формальными и дистантными, чем в России.

Из сказанного можно увидеть, что Российская «атомизация» строится на коллективизме и большой дистанции власти, в то время как Шведский «коллективизм» на низкой маскулинности и низкой дистанции власти.

Сравнить Россию с другими странами и страны между собой можно по ссылке

https://www.hofstede-insights.com/country-comparison/russia/

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47