Осень - время возвращения из отпусков и самый подходящий момент поговорить о состоянии, когда «что был в отпуске, что не был» и «от работы тошнит».

В этой заметке я расскажу об эмоциональном выгорании.

Сама тема выгорания довольно многогранна и стоит на стыке нескольких отраслей психологии — клинической, социальной и организационной. Отсюда вытекают три компонента выгорания, выделенные Кристиной Маслач: истощение, цинизм (деперсонализация), обесценивание профессиональных достижений.

Кратко рассмотрим эти компоненты. Истощение — чувство эмоционального и физического утомления от своих повседневных обязанностей. Истощение, утомление является центральным компонентом эмоционального выгорания, через который оно переживается и осознается. В своих предельных видах оно может перетечь в депрессивное расстройство.

Следующий компонент — цинизм, или деперсонализация. Это восприятие клиентов, людей с которыми приходится работать, как бездушных объектов, отчуждение от своей работы. Последний компонент — обесценивание профессиональных достижений. Суть этого компонента в том, что человек очень низко оценивает свои профессиональные успехи, потенциальные возможности, свои профессиональные умения и навыки.

Все эти компоненты проявляются в плохом настроении, физических симптомах, раздражении, даже жестокости по отношению к клиентам, стремлении отсутствовать на рабочем месте под разными предлогами, снижении продуктивности.

Профессионалы каких областей больше всего подвержены эмоциональному выгоранию? Прежде всего это представители профессий, которые связаны непосредственно с работой с людьми — педагоги, медицинские работники, руководители.

В чем причины эмоционального выгорания? Причиной выгорания является сочетание целой группы факторов — это рабочая среда, условия работы; личностные особенности человека; способы совладания со стрессом, т. е., насколько эффективно человек использует разные защитные механизмы поведения для преодоления трудных жизненных ситуаций.

Как преодолеть и предупредить эмоциональное выгорание? Для предупреждения выгорания есть два пути. Во-первых, тренинги направленные на обучение навыкам эмоциональной саморегуляции, если необходимо, то индивидуальные консультации с психологом, во-вторых, изменения на уровне организации, т. е., условий труда. При этом, наиболее эффективными видится сочетание этих двух подходов.

На этом пока всё. Продолжение следует.

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47