Цвет, характер и эмоции

Каждый, кто использовал в работе техники связанные с изобразительной деятельностью, сталкивался с тем, что клиенты интересуются значением цветов, просят составить их психологический портрет, основываясь на тех цветах, которые были использованы в рисунке. 

При наличии опыта интерпретации рисунков подобные вопросы обычно не вызывают затруднений. Однако все же следует иметь в виду, что при любой интерпретации следует ориентироваться как на общепризнанные культурные значения, так и на то значение, которое каждый цвет имеет для каждого клиента. Указания на значения цветов можно найти в соответствующей литературе. В следующих постах я сделаю краткий обзор на эту тему.

Для исследования влияния цвета есть несколько техник. Об одной из них я хочу кратко рассказать.

По своей сути, техника представляет собой очередной вариант мандалы, но можно сделать и по-другому.

Участникам раздаются листы бумаги, на которых нарисован пустой круг. Далее необходимо этот круг разделить на 4 или 8 частей. После этого каждый круг заполняется каким-нибудь цветом. Когда круги заполнены, участникам необходимо написать, с какой чертой характера у них ассоциируется каждый цвет.

Во время обсуждения работ участников можно сфокусироваться на индивидуальных особенностях каждого участника, на сходствах и различиях в восприятии цвета, влиянии цвета на проявления черт характера и личности.

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47