Почему у нас не получается измениться, или почему Гомер Симпсон прав?

Любое изменение – появление полезных привычек, улучшение настроения, улучшение отношений с важными для нас людьми, смена работы и т.д.  – всегда выражается в поведении. Каждый раз, когда мы меняемся, мы начинаем делать, что-то по-новому или делать что-то больше.

Каждое изменение обязательно замечает кто-то из близких нам людей. Если у нас улучшается настроение и самооценка, мы больше улыбаемся, говорим о собственных успехах, занимаемся больше делами, которые приносят нам радость, больше общаемся с людьми, которые поддерживают и вдохновляют нас.

Дж. Прохазка, Д. Норкросс, К. ди Клименте предложили модель, описывающую стадии изменения поведения, которая позволяет понять состояние человека на пути изменения, его готовность к активным действиям. Предложенная модель описывает процесс изменений как в ситуациях, когда необходимо избавиться от вредных привычек, так и когда необходимы другие изменения, например, управление гневом.

Предложенная модель получила название спиральная модель изменений. Спиральная модель состоит из следующих этапов.

Сопротивление.

На этом этапе люди не собираются менять свое поведение, отрицают наличие проблем в поведении (например, курение, употребление алкоголя, лишний вес, незащищенный секс), хотя для окружения наличие проблемы очевидно

Размышление.

На этом этапе люди признают наличие проблемы, обдумывают пути ее решения. Часто это звучит как, “Я нахожусь в тупике”. На этапе размышлений человек может находится несколько месяцев, даже лет, прежде чем начнет готовиться к действиям.

Подготовка

Люди на этом этапе составляют план действий, готовят окружающих к тому, что они собираются изменяться, формируют своего рода поддерживающую среду, и наконец все тщательно подготовив, переходят к действиям.

Действие

На этом этапе люди предпринимают активные действия ведущие к новому поведению. Изменяют социальное окружение, перестают покупать сигареты и алкоголь, едят меньше сахара, противостоят негативным эмоциям и т.д. Это самый напряженный этап, потому, что достигнутые изменения необходимо сохранить.

Сохранение изменений

На этом этапе люди формируют новый образ жизни, связанный с отношениями, противостоянием стрессу, ведущим за собой обращение к вредным привычкам и проблемному поведению. Закрепляют достигнутый успех, когда на место проблемного поведения приходит другое желаемое поведение и состояние.

Завершение

На этом этапе прежнее поведение перестает быть проблемой и люди обретают уверенность в победе, в том что смогут избежать возвращения проблемы, т.е. срыва.

Авторы подчеркивают, что срыв возможен на каждом этапе и для достижения устойчивых результатов иногда необходимо пройти через весь цикл несколько раз.

Присмотритесь внимательно к этой модели и вы поймете, почему часто попытки, что-то изменить в собственной жизни приводят к неудаче. Бывает так, что люди недостаточно подготовившись сразу начинают действовать, либо выгоды от проблемного поведения перевешивают, выгоду от нового, желаемого поведения, например, лишний вес или курение и употребление алкоголя становятся важной частью личности защищающей от тревоги и необходимости строить близкие отношения с противоположным полом.

 

Литература

Прохазка Д, Норкросс Дж, ди Клименте К. Психология позитивных изменений. Как навсегда избавиться от вредных привычек - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47