Есть ли культурные различия в проявлениях синдрома эмоционального выгорания?

После появления в 1970-х в США концепт выгорания распространился по Европе в 1980-х годах. Начиная с середины 90-х годов, выгорание распространяется в Восточной Европе, Азии, Ближем Востоке, Австралии и Новой Зеландии. К концу 20-го века выгорание распространяется в Китае, Индии, Африке.

Такое развитие интереса к эмоциональному выгоранию можно связать с социально-экономическим развитием этих стран. Глобализация, либерализация сильно меняют современный характер труда. Возникает необходимость постоянно осваивать новые навыки, осваивать новые профессии, адаптировать старые профессии под новые технологии, повышать производительность труда, справляться с большим потоком информации. Всё это может приводить к возникновению синдрома эмоционального выгорания.

Существует крайне мало исследований межкультурных различий. Но одно из исследований, в котором сравнивались показатели выгорания у специалистов по работе с детьми из 13 стран, показывает, что выраженность симптомов эмоционального выгорания выше в странах с нестабильной социально-экономической обстановкой, высоким уровнем социального неравенства и преобладанием карьерного успеха над качеством жизни.

Также следует отметить, что понятия «профессия» и «работа» культурно обусловленные феномены и существуют в современных индустриальных и пост-индустриальных обществах. Как мы писали в предыдущих частях само появление и развитие концепции выгорания связано с социально-экономическими изменениями сначала в западном обществе, а затем и странах Азии и Африки.

Заключение

Мы рассмотрели основные социально-культурные предпосылки возникновения термина эмоциональное выгорание. Подводя итог можно сделать следующие выводы:

  1. Основной элемент эмоционального выгорания – истощение, по-видимому, является ключевым элементом в переживании выгорания не зависимо от культуры и времени. Также, истощение связывает выгорание с депрессией
  2. Выделение эмоционального выгорания в самостоятельное психологическое состояние связано с культурными изменениями в западном обществе – ростом индивидуализма и разобщенности в обществе.
  3. Еще один источник появления феномена выгорания состоит в переходе от индустриального общества к пост-индустриальному, и, следовательно, изменениям в технологиях, профессиях.
  4. Эмоциональное выгорание связано с понятием «профессия» и «работа» и является специфическим «заболеванием» характерным для современных индустриально-развитых обществ.

   Литература

  1. Schaufeli, Wilmar. (2017). Burnout: A Short Socio-Cultural History. 10.1007/978-3-319-52887-8_5.
  2. Schaufeli, Wilmar & Leiter, Michael & Maslach, Christina. (2009). Burnout: 35 Years of research and practice. Career Development International. 14. 10.1108/13620430910966406.
  3. Hakanen, Jari & Schaufeli, Wilmar. (2012). Do burnout and work engagement predict depressive symptoms and life satisfaction? A three-wave seven-year prospective study. Journal of affective disorders. 141. 415-24. 10.1016/j.jad.2012.02.043.

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47