Неврастения: выгорание 19-го века?

Неврастения впервые была описана американским неврологом Джорджем Бердом в 1869-м году. В основе этого  состояния лежит повышенное истощение нервной энергии, вызванное ускоренным темпом жизни. Отличительной чертой этой новой на тот момент болезни являлось повышенная утомляемость и истощение нервных и физических сил даже при минимальной нагрузке. Благодаря публикациям Берда его идеи получили распространение в Европе, а после Первой мировой войны в Китае и Японии.

Берд называл неврастению болезнью современности и объяснял это возросшим темпом жизни в городах, необходимостью переносить умственные и физические перегрузки. Это приводит к таким симптомам, как расстройство желудка, мигрень, бессонница, тревожность, повышенное сердцебиение.

Что общего между выгоранием и неврастенией?

Во-первых, один из ключевых симптомов выгорания и неврастении – истощение. Во-вторых, и неврастения, и выгорание – заболевания своего времени. И если неврастения – это результат перехода от сельского общества к индустриальному, то выгорание – это результат перехода от индустриального общества к постиндустриальному.  В-третьих, изначально подчеркивалось, что неврастения имеет «немедицинскую» природу, так и выгорание сейчас отделено от психических заболеваний. Выгорание воспринимается, как нормальный ответ на ненормальную ситуацию. В-четвертых, изначально неврастения и выгорание были «привилегией» высокообразованных и высококвалифицированных классов и работников, однако, по мере роста исследований и неврастения и выгорание «пошли в народ» и были замечены у людей, чей уровень образования и квалификации ниже, а также у работников не занятых в сервисных отраслях экономики. В-пятых, и неврастения, и выгорание стали коммерциализироваться. Появился целый рынок услуг для «больных» неврастенией и выгоранием: курсы, пособия по самопомощи, советы от специалистов и т.д.

Массово диагноз неврастения стал исчезать после Второй мировой войны, однако, в Китае и Японии он до сих пор пользуется популярностью. Основной причиной исчезновения неврастении стало то, что она включала в себя слишком много симптомов, что затрудняло точную постановку диагноза.

Эмоциональное выгорание и депрессия

Существует параллель между распространенностью неврастении в конце 19-го века и распространенностью депрессии в конце 20-го. Современная распространенность депрессии может объясняться тем, что психиатры относят к заболеванию нормальное чувство печали как ненормальное переживание. Со времен публикации DSM-III (диагностическое и статистическое руководство по психическим заболеваниям Американской психиатрической ассоциации)  в 1980-х годах специалисты начали диагностировать депрессию, основываясь на таких общих критериях как подавленное настроение, снижение интересов и усталость, которые длятся как минимум на протяжении двух недель. Но такой подход не учитывает контекст, в котором проявляются указанные симптомы. А этим контекстом может быть работа и, таким образом, может произойти очень сильное совпадение депрессии и выгорания, т.к. они имеют, по меньшей мере, один общий симптом – истощение.

Ещё Фрейнденбергер отмечал тесную связь депрессии и выгорания, когда заметил, что симптомы выгорания связаны с ситуацией и рабочим контекстом, в то время как депрессия охватывает все сферы жизни человека. По его мнению, симптомы выгорания могут распространяться на все сферы жизни и приводить уже к настоящей депрессии. Эта идея поддерживается длительным исследованием, которое показывает, что высокие уровни выгорания являются фактором риска возникновения депрессии. Исследования позволяют сделать вывод, что длительное сильное истощение способствует переходу зависимого от контекста выгорания к свободной от контекста депрессии.

В целом же данные исследований не позволяют говорить об однозначном совпадении выгорания и депрессии, однако, по-видимому, истощение является связующим звеном между ними.

   Литература

  1. Schaufeli, Wilmar. (2017). Burnout: A Short Socio-Cultural History. 10.1007/978-3-319-52887-8_5.
  2. Schaufeli, Wilmar & Leiter, Michael & Maslach, Christina. (2009). Burnout: 35 Years of research and practice. Career Development International. 14. 10.1108/13620430910966406.
  3. Hakanen, Jari & Schaufeli, Wilmar. (2012). Do burnout and work engagement predict depressive symptoms and life satisfaction? A three-wave seven-year prospective study. Journal of affective disorders. 141. 415-24. 10.1016/j.jad.2012.02.043.

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47