Прочитал книгу Роберта Чалдини "Психология убеждения: 50 доказанных способов быть убедительным".

Строго говоря, это книга не персонально его, а группы авторов, где он один из них. Полный список авторов выглядит так: Ноа Гольдштейн, Стив Мартин и Роберт Чалдини. Но из-за того, что имя Чалдини выделено жирным шрифтом, создается впечатление, что он единственный автор книги. Впрочем, чего не сделаешь ради продаж. Книга вышла в издательстве Манн, Иванов и Фербер в 2013 году.

Я не любитель такого рода книг, так как часто под громким заголовком скрывается пособие по манипуляции при помощи НЛП.

Чем интересна и ценна книга?Книга хорошо структурирована, что позволяет без проблем найти интересующий раздел. Саму книгу можно читать с любой главы.

Требует ли книга специальной подготовки в психологии? Нет. Язык очень простой без специальных терминов. Но знание основ социальной психологии не помешает и сделает чтение интереснее. В качестве серьёзного дополнения к книге можно рекомендовать учебник Дэвида Майерса «Социальная психология». В нём подробно описываются некоторые из способов влияния, которые можно встретить в «Психологии убеждения», например, прием «нога в двери».

Каждый предлагаемый прием иллюстрируется социально-психологическими исследованиями, ссылки на которые приводятся в конце книги. Книгу можно рассматривать как руководство к действию, при этом в ней нет пошаговых инструкций, которые приведут к стопроцентному результату. Это скорее рекомендации, которые требуют творчества в каждой ситуации общения с человеком или группой людей. И, как мне показалось, отсутствие пошагового алгоритма наоборот способствует хорошему усвоению материала.

Несколько приемов, которые запомнились мне (на самом деле больше):

• Техника «нога в двери», когда человека просят выполнить маленькую просьбу, чтобы затем попросить о большем.

• Прием «сходство», в общем известный социально-психологический феномен. Мы склонны симпатизировать людям чем-то похожим на нас.

• Прием навешивание ярлыков, в чем-то это схоже с самоисполняющимся пророчеством, когда мы наделяем человека положительными качествами и сообщаем ему об этом и человек начинает себя вести в соответствии с этим предписанием.

• Хорошая тема, связанная с ограничением выбора: когда предложение чего-либо, например, конфет огромно, то мы склонны ничего не выбрать. И наоборот когда выбор ограничен, например, тремя наименованиями, то выбор сделать проще. Лично для меня это одно из объяснений, почему современные дети и подростки не хотят вообще ничего, хотя возможностей полно.

• Также хороший прием – обоснование причин. Когда мы используем «потому что», когда объясняем причины своего просьбы или другого поведения, а также просим других людей обосновать их поведение. Но при этом, сила убеждения и влияние будет зависеть от количества этих причин и легкости их поиска.

Что мне показалось сомнительным в книге так это поиск связей между именем и профессией. Хотя, в американской культуре, может быть, такие связи имеются. На мой взгляд, книгу можно читать как дополнение или альтернативу классике жанра - книгам Дейла Карнеги.

При использовании техник, которые описаны в этой книге читателю необходимо помнить, что каждый прием может быть использован как во благо, так и во вред. И если применять их как манипулятивную технику, то велик шанс, что вас раскусят и вам перестанут доверять. Залог успеха – искренний интерес к людям и экологичность целей.

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47