Конфликт "семья-работа" и "работа -семья"

Товарищ, сохранять Вас — не приобретение, избавиться от Вас — не потеря. (Пол Пот)

Как переживание субъективной незащищенности на работе связано с конфликтом «семья-работа» и «работа — семья»?

«Конфликт между работой и семьёй (work–family conflict, WFC) ... предполагает, что требования работы, время, затрачиваемое на её выполнение, и напряжение, вызванное выполнением профессиональных обязанностей, препятствуют выполнению семейных обязанностей. В свою очередь, конфликт между семьёй и работой (family–work conflict, FWC) — это разновидность ролевого конфликта, в котором требования, связанные с выполнением семейной роли, время, затрачиваемое на её выполнение, и напряжение, вызванное её выполнением, препятствуют выполнению профессиональных обязанностей.»

«Оба типа конфликтов связаны со снижением приверженности сотрудника к организации, с его профессиональным выгоранием (в большей степени последняя взаимосвязь обнаруживается в случае конфликта между работой и семьёй).»

«Субъективная незащищенность в сфере труда - это воспринимаемая угроза потери работы и эмоциональные переживания, связанные с данной угрозой. Субъективная незащищённость в сфере труда (job insecurity) — эмоциональное состояние работника, вызванное сочетанием интерпретации рабочей ситуации как угрожающей в будущем сохранению занятости в определенной должности или утратой важных аспектов работы. Такое эмоциональное состояние возникает вследствие субъективного восприятия объективного стрессора (угрозы потери работы или её важных аспектов), а также оценки собственных личностных ресурсов как недостаточных для преодоления данной ситуации, и влечёт определенные последствия для функционирования работника.»

Выводы исследования:

Конфликт «семья-работа» связан с переживанием субъективной незащищенности. Чем больше домашние дела и необходимость уделять время семье вмешиваются в рабочие планы, тем больше человек переживает по поводу возможной потери работы. «Усиление ролевого конфликта «семья — работа» ведет к усилению переживания субъективной незащищённости в сфере труда, даже если рабочая ситуация остается неизменной.»

По мнению, авторов исследования в основе влияния конфликта между семьей и работой на переживание незащищенности лежит оценка семейных требований, как отсутствие поддержки со стороны социального окружения. При этом конфликт семья-работы в большей степени влияет на эмоциональные переживания по поводу возможной потери работы.

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47