Любая работа должна оплачиваться. Если Вам говорят, что какая-то профессия - это призвание, то знайте, во-первых, денег не дадут, а, во-вторых, тот, кто так говорит скорее всего работает за идею хорошо подкрепленную деньгами.

Итак, что же влияет на цену консультации. 

Во-первых, образование. Точнее его стоимость. После получения диплома об образовании психологу необходимо пройти дополнительные курсы повышения квалификации: обучение методу психотерапии или методу коррекции (например, нейропсихологчическая коррекция). У нас в ВУЗах, как правило, может быть хорошая теоретическая подготовка, но недостаточная практическая. Справедливости ради, надо сказать, что на святом Западе тоже так. Это дополнительное образование стоит денег. С каждым годом дороже. Некоторые школы подразумевают обязательное прохождение личной терапии, что тоже стоит денег (хотя влияние личной терапии на эффективность работы консультанта, мягко говоря, преувеличено).

Во-вторых, это банальные бытовые вещи. Аренда кабинета и проезд до этого кабинета (если речь идет об очном приёме). Это тоже стоит денег. Электричество и амортизация оборудования, если речь идет о дистанционном консультировании.

В-третьих, такое малоуловимое понятие, как ценность. Сколько стоит работа с ребенком, который наносит себе повреждения щелочным жироудалителем и режет запястья?

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47