Использование смартфона и отношения в паре

Есть ли связь между использованием смартфона при общении и особенностями отношений в паре?

Ответ на этот вопрос искали психологи из Костромы (Крюкова Т.Л., Екимчик О.А. Фаббинг как угроза благополучию близких отношений // Консультативная психология и психотерапия. 2019. Том 27. № 3. С. 61–76. doi:10.17759/cpp.2019270305)

Проявление пренебрежения живым реальным общением с другим человеком с помощью телефона получило название фаббинг (от phone — телефон и snubbing — пренебрежение).

Мужчины и женщины по-разному оценивают фаббинг со стороны партнера: «Мужчины оценивают степень выраженности фаббинга у своих партнерш выше, чем женщины у них.»

Как партнеры оценивают отношения и проявления фаббинга: «В общей выборке выявились связи между характеристиками романтической привязанности и оценкой партнерского фаббинга <...> В частности, характеристика надежной привязанности — стремление к сближению и фаббинг связаны отрицательно. Мужчины и женщины с надежной привязанностью реже рассматривают отвлечение партнера на гаджет как пренебрежение собой. А вот характеристики избегающей и тревожной привязанности положительно связаны с субъективной оценкой фаббинга партнера. Следовательно, для людей, склонных переживать негативные и противоречивые эмоции в отношениях, стремящихся к избеганию близости с партнером, отвлечение на гаджет оценивается как факт пренебрежения, попытка уйти от контакта. С другой стороны, отвлечение на гаджет романтического партнера у тревожно и избегающе- привязанных может вызывать сильные негативные и противоречивые эмоции.»

«<...>связи между оценкой фаббинга партнера у одного и качеством привязанности у другого в паре. <...> чем больше выражена противоречивость чувств у мужчины-партнера, тем больше женщина ощущает фаббинг по отношению к себе. Возможно, эта связь обусловлена тем, что ощущение противоречивости собственных чувств мужчиной в романтических отношениях приводит к тому, что он пытается скрыть их, пренебрегая своей партнершей, погрузившись в мобильный телефон.»

«<...>связь между фаббингом, оцениваемым мужчиной у женщины, и доверием женщины: <...> чем больше выражен такой компонент привязанности, как доверие или уверенность в отношениях у женщины, тем больше становится степень выраженности фаббинга, оцениваемого мужчиной у женщины.»

«Таким образом, характеристики привязанности — доверие у женщины и амбивалентность у мужчины — сопряжены с проявлением фаб-бинга в отношениях, по мнению их партнеров. Причем если мужчина, испытывая амбивалентные чувства к партнерше, прячется за маской от-чуждения, уходя от прямого контакта в гаджет, то женщина, наоборот, демонстрирует партнеру полное доверие, открытость, отсутствие тайн от него, когда отвлекается на телефон, отвечая на приходящие сообщения, возможно, предотвращая тем самым его ревность.»

«Чувствительность партнеров к фаббингу как пренебрежению к себе в общении связана с характеристиками самих близких отношений, в частности, с романтической привязанностью у взрослых.

Чувство близости в отношениях, целостности в паре не сопряжено с проявлением фаббинга и не колеблется при его проявлениях. Это позволяет рассматривать проявление фаббинга как повседневный малый стрессор, связанный с отношениями, но не более.»

Photo by Romi Yusardi on Unsplash

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47