Получилось не самое удобное знание (по материалам Скотта Миллера).
Я уверен вы много раз слышали эти утверждения:
1. Термин «доказательная практика» (доказательная психотерапия) относится к конкретным подходам к лечению, которые были проверены в ходе исследований и были признаны эффективными.
2. КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) – самая эффективная форма психотерапии для тревоги и депрессии.
3. Нейронауки внесли большой вклад в практику психотерапии в дополнение к созданию неврологической основы для многих психических заболеваний.
4. Травма-информированные подходы к лечению травмы (десенбилизация движениями глаз, когнитивная терапия, экспозиционная терапия ) повышают эффективность терапии.
5. Добавление в психотерапию практик осознанности (mindfulness) улучшает результаты психотерапии.
6. Супервизия и личная терапия повышают способность клиницистов к помощи.
Существует одна проблема: ни одно из этих утверждений не является истинным:
1. Доказательная практика не имеет ничего общего конкретными терапевтическими подходами. В соответствии с определением Американской психологической ассоциации и Института медицины доказательная практика состоит из трех компонентов: 1) лучшие доказательства в сочетании с 2) индивидуальной клинической экспертизой в соответствии с 3) ценностями и ожиданиями клиентов. Любой, кто утверждает обратное, пытается вам что-то продать.
2. КПТ, без сомнения, является наиболее проверенным подходом к терапии. Тем не менее, исследования, которые сравнивают КПТ с другими методами показывают, что всё методы одинаково хорошо работают в широком спектре диагнозов и жалоб.
3. Когда дело доходит до нейронаук, мы сталкиваемся с тысячами исследований. Психические заболевания обычно связываются с объемом, структурой и функцией гиппокампа и миндалины. И всё же недавний обзор сравнил такие заявления с френологией 19-го века. Более того, ни одно исследование не показало, что так называемые «неврологически обоснованные» подходы к лечению улучшают результаты по сравнению с традиционной психотерапией.
4. Несмотря на широко распространенное мнение об обратном, нет никаких доказательств, что «травма-информированные» подходы повышают эффективность клинициста. Более того такие подходы не показали лучших результатов по сравнению с другими методами терапии.
5. Следующий пункт - практики осознанности. Последние мета-анализы показывают, что использование указанных техник не увеличивает эффективность терапии, по сравнению с другими интервенциями.
6. Данные исследований ясно показывают, что терапевты ценят супервизию. В лонгитюдных исследованиях супервизия последовательно входит в тройку самых популярных элементов обучения психотерапии. Однако, исследования не приводят никаких доказательств, что супервизия способствует эффективности терапии.
оригинал статьи на английском: http://www.scottdmiller.com/is-that-true-judging-evidence-by-how-often-its-repeated/

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47