99,9 % моих клиентов — женщины.

По статистике женщины чаще мужчин обращаются к психологам. 40% против 27% (по данным опроса ФОМ 2019 года).

99,9 % моих клиентов — женщины. Кто-то из них работает, кто-то в декрете, кто-то занят домашним хозяйством. У 99% клиенток есть дети. Подростки, младшие школьники. Кто-то воспитывает ребенка с мужем, кто-то нет. Безусловно, каждый человек, который ко мне приходит, волнуется за своего ребенка. За его настоящее и будущее.

О чем мы говорим на консультации? Чтобы не фантазировать, я склеил из более чем ста консультаций ответы на мои вопросы воображаемой клиентки:

- Знаете, я так устала. Каждый день мы делаем эти уроки. Заканчиваем в 9-10 вечера. Я постоянно стою над ребенком. Тогда, что-то получается. У меня же еще дела есть. Это просто невыносимо уже.

- Что произойдет, когда уроки будут делаться вовремя, самостоятельно? Ну мы на выходных сможем спокойно время провести. Погуляем. Сходим, может быть, в кино. Вообще дома спокойнее будет.

- Что уже сейчас хорошо? Знаете так сложно сразу. Ну всё-таки двоек нет. А ещё вчера, я не стала кричать, как это обычно бывает, и сказала, делай, что хочешь, хоть уроки, хоть в приставку играй и ушла своими делами заниматься. Знаете, мне так хорошо стало. Уроки пораньше вроде закончили. В 8 вечера. Вместо 9-ти, как обычно

О чем здесь шла речь. Во-первых, состояние мамы. Усталость. Истерики. Во-вторых, отношения дома. Нервозность. Конфликты. В-третьих, то, к чему мы хотим прийти. Спокойствие дома. Время с семьей. В-четвертых, действия, которые уже делает мама, чтобы стать спокойнее и проводить больше времени с ребенком, а не ругаться с ним.

В результате одно изменение ведет за собой множество других. Это и состояние: «сначала лечить меня». И отношения. И самостоятельность, с ответственностью за результат — те самые уроки.

Напишите мне!

Если у вас есть вопросы или нужна консультация - заполните форму, и я свяжусь с вами

Отправляя запрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями использования

 
Нужна помощь психолога? Звоните! +7 929 553-45-47